设为首页
加入收藏
联系站长
 
  名  称    密  码    验证码      
竭诚为当事人服务 萧贺林一个您值得信赖的律师 咨询-24小时预约   电话:0476-8492272   15604769967   
 什么年龄条件可享受养老保险待遇?
 什么是保险理赔?保险理赔有哪些程序?
 张思之大律师就“李庄”案答记者问
 盗窃罪定罪量刑标准
 道路交通事故处理程序规定(2008)
 诈骗罪的构成及处罚标准
 身体多处残疾时,如何评定劳动能力伤残鉴定等级?
 劳动者能否以待遇偏低申请劳动仲裁
 当车险遭遇意外 不属车险赔偿范围一览
  >> 版 权 及 免 责 声 明

  本站资料文章其版权归作者本人所有。
  如果有任何侵犯您版权的地方,请尽快与本站联系!

 工伤事故工伤事故 → 劳动者能否以待遇偏低申请劳动仲裁
 查看方式: 查看:[ 大字 中字 小字 ] [双击滚屏]
劳动者能否以待遇偏低申请劳动仲裁
来源: 互联网 作者:匿名 发表日期: 2009/12/22 12:15:18 阅读次数: 4282 查看权限: 普通信息

劳资双方已达成了工伤赔偿协议,劳动者能否以待遇偏低申请劳动仲裁?
  ——汪某不满已达成协议的工伤待遇再申请劳动仲裁案

 

  【问题提示】

  劳资双方就工伤赔偿已达成了工伤赔偿协议,劳动者能否以待遇偏低申请劳动仲裁?

 

  【案情】

  申诉人:汪某,男,24岁,某省某县人,某市电厂工地油漆工。

  委托代理人:汪某(申诉人之父)。

  被诉人:某市市政公司南方工区。

  主要负责人:吴某。

申诉方称:申诉人汪某于1996年5月4日上午11时左右,在某电厂主厂房三楼三米多高的架子上变换工作位置时,钢管突然松落,人随即坠落在地,造成脊髓损伤,大小便失禁,双下肢瘫痪,1997年4月28日医院定为残废。要求被诉人支付生活费及残疾护理费。而被诉人不予理睬。1997年5月30日,向仲裁委员会提出申诉。

  【调查核实情况】

  某局某公司汕头经理部于1995年承建某电厂,后转包给某市市政公司南方工区承建。1996年3月,申诉人被南方工区雇用为油漆工,未签订劳动合同。5月4日上午11时左右,申诉人受伤后,被诉人立即送其进某市当地医院治疗。治疗47天后,病情虽有好转,但未完全治愈。1996年6月30日,申诉人及其父主动要求回原籍就治。经被诉人同意,双方私下达成协议,由被诉人一次性补偿申诉人人民币15,000元(含申诉人所做工日工资),双方不再存在任何关系。

  【分析意见】

  仲裁委员会双方达成赔偿协议11个月后才提出申诉,本可不予受理,但鉴于工伤已成事实,且伤残严重,生活困难,故决定予以受理。

  【仲裁结果】

  经仲裁委员会调解,双方自愿达成协议:

  1自调解书生效之日起,双方解除劳动关系;

  2被诉人付给申诉人一次性残废补偿金及医疗费、生活补助费共计50,000元;

  3仲裁受理费、案件处理费400元由申诉人和被诉人各负担200元。

 

  【评析】

  汪某与某市市政公司南方工区就工伤赔偿达成协议,是双方的真实意思表示,是合法有效的。但是汪某的伤残情况严重,超出了当时签订协议时当事人所能预料的情况;如果以达成协议合法有效为由拒绝汪某的请求,明显是显失公平,对工伤职工汪某来说极为不利。基于公平正义的原则,仲裁委员会受理汪某的申请,并通过调解使双方达成协议,是完全正确的。


上一篇:劳动关系与劳务关系的区别
下一篇:没有下一条记录
 【公共评论】[目前共有0条评论] [发表评论]
暂时还没有评论
第0页,共0页,共0条评论
友情链接 | 联系我们 | 版权声明 | 关于我们 | 网站管理 
 
Copyright© 2009-2012 萧贺林律师服务网-内蒙古赤峰律师 All rights reserved
地址:内蒙古赤峰市松山区松山大街西段路南新天地商务楼C座松川律师事务所612室

电话:0476-8492272 手机:15604769967
站长:萧贺林律师 QQ:185884852 邮箱:xiaoyangxx@163.com
本站部分资料参照了各界朋友的智力成果,如果您认为侵犯了你的合法权益请告知本网立即删改!
..
欢迎光临,您是本站第位访客